18.05.2017

Ребята учатся спасать

5 мая 2017 года сотрудники Станции скорой медицинской помощи Северской клинической больницы ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России приняли участие в VI городском спортивном празднике по водно-спасательному многоборью «Спасатель — 2017», посвященного 145-летию со дня образования ВОСВОД, 90-летию со дня образования Государственного пожарного надзора и 70-летию Специальной пожарной охраны МЧС России.

На площадке школы № 90 для школьников города была представлена работа экстренных служб города. Мальчишки и девчонки увлеченно лазали по пожарным и спасательным автомобилям, меряли газоспасательные маски и пробовали дышать из баллонов, азартно поливали газон из брандспойта.

А с помощью сотрудников скорой помощи ребята смогли освоить реальный навык, который когда-нибудь может спасти человеческую жизнь. Фельдшер ССМП группы реанимации и интенсивной терапии Денис Романов и старший фельдшер ССМП Светлана Горбылева провели для них мастер-класс по оказанию первой помощи с применением симуляционных манекенов, имитирующих взрослого человека и младенца. Ребята активно участвовали в мастер-классе, задавали вопросы и интересовались работой скорой медицинской помощи. Все школьники, «оживившие» манекен, получили именные сертификаты.

И пусть участие в мастер-классе – это маленький шажок во взрослый мир, где именно от тебя может зависеть чья-то жизнь, дети подошли к обучению серьезно и ответственно. Например, мой сын-первоклассник, придя с мастер-класса, еще раз отработал освоенный им навык непрямого массажа сердца на плюшевом медведе. А Денис Романов и Светлана Горбылева, которые в качестве волонтеров общественной организации «Золотой час» уже десять лет обучают оказанию первой помощи школьников и студентов, могут вспомнить и более серьезные результаты своих усилий. Уже не раз и не два в нашем городе бывало такое: реанимационная бригада скорой приезжает на вызов в общественное место и видит, что первую помощь пострадавшему оказывает подросток. Очевидно, что бывший слушатель их курсов, хотя спрашивать о том, когда и где он учился, в таких случаях всегда некогда. Да и не это главное. Главное – что учился, что хорошо запомнил, что не растерялся в реальной ситуации. Главное – что человек остался жив.

Марина Мифтахова,

ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России


Поиск по сайту

Архив

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
[ERROR#1]